Но если вина будет доказана, то на этот вопрос ответит только суд", - сказал Президент Украины.

В свою очередь первый заместитель Генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сегодня в эфире телеканала "Интер" заявил, что газовый контракт между Россией и Украиной, подписанный в 2009 г., может быть отменен в судебном порядке. Он объяснил, что контракт был подписан "с грубыми нарушениями украинских законов".

"Можно ли говорить о том, что подписание этого контракта было с грубыми нарушениями украинского закона? Да, это так. С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер. Это означает, что и сам контракт, и все действия по исполнению этого контракта могут быть поставлены под сомнения и в судебном порядке отменены", - сказал Р.Кузьмин.

Накануне генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны."Возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьера Ю.Тимошенко за превышение власти, она единолично приняла решение, экономически угрожающее, не в пользу государства...Речь идет об экономической безопасности", - заявил В.Пшонка.

По его словам, в рамках расследования дела экс-глава "Нафтогаза" Олег Дубина "давал показания об обстоятельствах заключения договора в 2009 г.". Ранее В.Пшонка сообщил, что в отношении бывшего председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олега Дубины возбудили уголовное дело за превышение власти и служебных полномочий. По его словам, О.Дубине избрали меру пресечения - подписку о невыезде.

Отметим, О.Дубина возглавил «Нафтогаз» в декабре 2007 г. с приходом правительства Ю.Тимошенко. Его освободили от занимаемой должности в начале марта 2010 г. в связи с поданным заявлением.

Напомним, 11 апреля с.г. Р.Кузьмин заявил, что против лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 г. По словам Р.Кузьмина, всего новое уголовное дело насчитывает 13 томов.

Что касается газовых контрактов 2009 г., стоит отметить, что 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украина на 2009-2019 гг. Согласно документам, Газпром и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

 

РБК-Украина