Пшонка.

Генпрокурор отметил, что с направлением в суд дела Л.Кучмы расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе не прекращается.

Кроме того, В.Пшонка заявил, что председатель Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин проходит в деле по обвинению экс-Президента Украины Л.Кучмы свидетелем.

"В свое время проводились с ним следственные действия. Эти следственные действия проводились как со свидетелем", - сказал он.

В.Пшонка напомнил, что в рамках расследования уголовного дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, и в частности уголовного дела в отношении Л.Кучмы допрашивались экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Евгений Марчук, экс-глава СБУ Леонид Деркач, бывший офицер управления Государственной охраны Украины майор Николай Мельниченко и "другие должностные лица, которые на то время владели информацией".

При этом генпрокурор не уточнил, кого еще ГПУ планирует допросить в рамках расследования дела.

Напомним, уголовное дело в отношении Л.Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 г. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле. Л.Кучма пребывает на данный момент на подписке о невыезде.

РБК-Украина