Напомним, Верховная Рада Украины в ходе вечернего заседания 5 апреля приняла за основу и в целом проект постановления "О заявлении Верховной Рады Украины "О сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в визовой сфере", которое призывает снять долгосрочный статус с перспективы введения ЕС безвизового режима для граждан Украины. Соответствующий проект (№ 7504 от 22.12.2010 г.) внесен народными депутатами Украины Б.Тарасюком, С.Курпилем, В.Вечерком, И.Кириленком, П.Гасюком, И.Геращенко, В.Лемзой, поддержали 304 народных депутатов.

Так, парламентарии одобрили заявление ВР, содержащее оценку нынешнего состояния визовых отношений между Украиной и ЕС, а также ряд рекомендаций институтам ЕС относительно первоочередных шагов в направлении обеспечения равных прав граждан Украины и граждан государств-членов ЕС на свободу передвижения и свободного развития межчеловеческих контактов.

В частности, как говорится в тексте заявления, Верховная Рада Украины призывает ЕС: продемонстрировать политическую волю и снять долгосрочный статус с перспективы введения ЕС безвизового режима для граждан Украины, включив соответствующее положение в будущее Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Предоставить Украине возможную помощь в выполнении Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины; до введения безвизового режима обеспечить неуклонное выполнение посольскими и консульскими учреждениями государств-членов ЕС положений Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Отменить плату за оформление национальных и шенгенских виз для граждан Украины; обеспечить обязательность предоставления объяснений заявителю в случае отказа в выдаче визы в соответствии с положениями Визового кодекса ЕС.

Отметим, Кабинет министров Украины 16 февраля 2011 г. утвердил проект национального плана по выполнению плана действий (ПД) по либеризации визового режима с ЕС.  Документ предполагает, что в конце года Украина реализует ПД и сможет просить ЕС об отмене шенгенских виз для украинцев.

Предполагалось, что Национальный план по выполнению ПД по либерализации ЕС визового режима для Украины должен быть утвержден в ближайшие дни указом Президента Украины Виктора Януковича. 36-страничный документ был составлен с учетом заявлений В.Януковича о том, что Украина вскоре завершит выполнение ПД. Задекларировано, что все пункты национального плана будут осуществлены не позднее IV квартала этого года.

Напомним, 22 ноября 2010 г. В.Янукович заявил, что Украина выполнит план действий по безвизовому режиму с ЕС в 2011 г.

Ранее, 22 ноября 2010 г., ЕС предоставил Украине план действий относительно безвизового режима для краткосрочных поездок.

Как сообщалось, 28 мая 2010 г. представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что ЕС считает необходимым условием для отмены визового режима между Украиной и ЕС повышение уровня жизни в Украине. Он также добавил, что в вопросе отмены виз для украинцев очень важны экономическая и социальная составляющие.

Стоит отметить, в проекте программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. содержится пункт, согласно которому безвизовый режим между Украиной и ЕС должен быть внедрен до конца 2012 г.

Кроме того, 25 февраля 2010 г. Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой, в частности, содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС. Также, Европарламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины.

Отметим, Украина и Европейский Союз начали безвизовый диалог в конце 2008 г., практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе.

РБК-Украина