, опубликованный госдепартаментом США 8 апреля, китайский дипломат сказал, что китайское правительство придает особое значение защите прав человека. В Китае наблюдается неуклонное экономическое развитие, непрерывно продвигается вперед демократическое и правовое строительство, процветает культура, граждане различных национальностей пользуются все более широкими правами и свободами.

По его словам, несмотря на разногласия между Китаем и США по вопросу прав человека, Китай готов вести диалог с американской стороной по этому вопросу на основе равноправия и взаимоуважения, при этом решительно выступая против вмешательства во внутренние дела страны под предлогом проблемы прав человека.

Представитель МИД Китая призвал Вашингтон обратить больше внимания на состояние с правами в самих США и отказаться от вмешательства во внутренние дела других стран.

Отметим, в обнародованном Госдепом США документе отмечается, что в 2010 г. в Украине, России и Беларуси не произошло никаких улучшений в сфере соблюдения прав человека. Поэтому, все три страны попали в список государств, в которых, по оценкам экспертов Вашингтона, "ситуация с правами человека чрезвычайно серьезна". «Несмотря на проведенные в Украине демократические и прозрачные президентские выборы, наблюдается наступление на свободу прессы и на представителей оппозиции», - говорится в документе.

Напомним, в январе 2011 г. председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе государственного визита в Вашингтон, провел встречу с Президентом США Б.Обамой.

На совместной пресс-конференции по итогам встречи речь также зашла о правах человека. Б.Обама заявил, что Белый дом внимательно относится к соблюдению общих прав человека, таких как право на свободу слова, право на свободу вероисповедания и собрания людей. Б.Обама также выразил мнение, что глава КНР должен активнее общаться с тибетским религиозным лидером Далай-ламой, который живет в изгнании в Индии.

В ответ Ху Цзиньтао заметил, что Китай всегда серьезно относился к защите и обеспечению прав человека. "В то же время необходимо учитывать различные обстоятельства, в которых оказались КНР и США. Китай - развивающаяся страна с огромным населением, которая, к тому же, находится в решающей стадии экономических реформ", - сказал он. "В КНР еще многое предстоит сделать для обеспечения прав человека", - добавил Ху Цзиньтао.

Отметим, в ноябре 2010 г. официальный Пекин был крайне не доволен присуждением Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо. Министерство иностранных дел КНР тогда расценило это как вмешательство иностранных правительств в его политическое устройство. "Этот шаг - не только проявление неуважения к китайской юридической системе, он ставит под сомнение истинные намерения (комитета)", - заявили в МИД КНР.

РБК-Украина