Как и сообщалось ранее, командующим группировкой Североатлантического альянса будет генерал-лейтенант канадской армии Шарль Бушар.

Решение передать командование НАТО было принято после многочисленных споров между участниками коалиции. Фактическое руководство операцией американцами и французами вызвало недовольство ряда европейских стран.

Добавим, что смена командования вряд ли приведет к серьезным изменениям. Удары коалиционной авиации пока не могут серьезно повлиять на расстановку сил Ливии, где правительственная армия продолжает теснить мятежников.

По свидетельствам очевидцев, в оппозиционной столице Бенгази царит уныние. Не слишком порадовала мятежников и новость о бегстве в Лондон главы МИД Ливии Муссы Куссы, попросившего в Великобритании политического убежища.

Стоит также отметить, что как заявил сегодня спикер МИД Украины Александр Дикусаров, из Ливии специальным рейсом МЧС России были эвакуированы 38 граждан Украины, которые прибыли в Москву.

"При содействии учреждений Украины в Ливии, Тунисе и России по маршруту: г. Триполи - остров Берба (Тунис) - г. Москва были эвакуированы 38 граждан Украины спецрейсом МЧС России", - заявил А.Дикусаров.

По его словам, в аэропорту "Домодедово" украинцев встретили представители посольства Украины и разместили в гостинице: "31 марта украинские дипломаты отправят соотечественников на родину".

Напомним, 29 марта Президент США Барак Обама сообщил в обращении к нации, что НАТО возьмет на себя командование всеми военными операциями коалиции в Ливии 30 марта. Сообщалось также, что передача от США к НАТО полномочий по защите мирного населения в Ливии состоится в среду.

Б.Обама выразил уверенность, что Ливии и всему миру будет лучше без Муаммара Каддафи у власти. По его словам, американский народ должен гордиться тем, что США вмешались в военный конфликт и остановили расправу над мирными жителями в Бенгази, которую учинили войска М.Каддафи.

Президент США также заявил, что действия коалиции не должны ложиться бременем только на США - важно работать сообща с международным сообществом.

Ранее, 25 марта официальный представитель Североатлантического альянса заявили, что военная операция НАТО в Ливии продлится 90 дней. Он также добавил, что этот срок может быть продлен или сокращен в соответствии с требованиями командования блока. Кроме того, по заявлению представителя НАТО, в операции будет задействовано несколько десятков единиц военно-воздушных сил 28 стран-участниц блока.

Накануне НАТО заявило о том, что примет на себя командование военной операцией в Ливии. В рамках предусмотренных полномочий Североатлантический альянс будет заниматься лишь военным планированием, координацией сил и командованием, в то время как политические аспекты операции окажутся под контролем специально созданной контактной группы государств - участников коалиции. Сообщалось также, что существует вероятность включения в состав этой группы представителей арабских стран.

19 марта 2011 г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов противовоздушной обороны (ПВО) страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике.

РБК-Украина