У.Хейг отметил, что участники конференции договорились создать группу для контактов с Ливией, которая будет координировать международную поддержку гражданам страны. Встреча группы под председательством Катара будет проведена "как только это станет возможным".

По словам У.Хейга, военная интервенция в Ливию была "успешна в защите бесчисленного множества мирных жителей от войск лидера страны Муаммара Каддафи". Он уточнил, что успех заключался и в "эффективном устранении возможности сил М.Каддафи использовать атаки с воздуха".

Участники встречи подтвердили, что будут продолжать военную операцию, пока цели международной коалиции не будут достигнуты, добавил министр иностранных дел Великобритании.

В свою очередь, госсекретарь США Хиллари Клинтон также заявила, что международная военная операция в Ливии продолжится, пока ливийский лидер Муаммар Каддафи не будет выполнять условия резолюции Совета безопасности ООН и не откажется от применения силы против гражданского населения. Она также вновь повторила позицию США, что М.Каддафи «должен уйти».

Отметим, в лондонской конференции принимают участие делегаты из около 40 стран и из международных организаций.

Ранее, Президент США Барак Обама выразил уверенность, что Ливии и всему миру будет лучше без Муаммара Каддафи у власти. "Не допустить победы тирана Каддафи над оппозицией - в стратегических интересах США", - подчеркнул глава Белого дома.

Между тем, в Ливии силы повстанцев, которым удалось значительно продвинуться на запад на фоне авиаударов коалиционных войск на позиции М.Каддафи, сегодня начали терять свои позиции. В частности, они отступили от Сырта, родного города ливийского лидера.

Также в ночь с 28 на 29 марта 2011 г. американские войска атаковали три ливийских судна в порту г. Мисурата. По словам представителей американского командования, атака на ливийские корабли была предпринята в попытке пресечь с их стороны бомбардировки торговых судов.

Накануне Министерство иностранных дел Ливии объявило о прекращении огня в г. Мисурата, удерживаемом повстанцами. Ранее представители оппозиции сообщили, что войска Муаммара Каддафи перехватили контроль над частью Мисураты. В то же время правительство в Триполи рапортовало об "освобождении" Мисураты от повстанцев.

Мисурата является третьим крупнейшим городом Ливии, расположенным в 200 км от столицы г. Триполи. На протяжении двух недель Мисурата уже переходила под контроль сил оппозиции и снова отвоевывалась войсками М.Каддафи.

Напомним, в Ливии в феврале 2011 г. начались антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну. Страна разделилась на восток, где взяли верх противники главы государства М.Каддафи, и запад, где большинство населения его поддерживает. 19 марта 2011 г. после принятия резолюции Совета Безопасности ООН коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные и авиаудары по территории Ливии.

РБК-Украина