"Установлено, что прежним правительством незаконно, вопреки требованиям действующего законодательства было принято постановление от 8 декабря 2009 № 1353 "О внесении изменений в перечень изделий медицинского назначения, операции по продаже которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость". Вследствие принятия этого постановления, предприятие "Укрмедпостач" было незаконно освобождено от уплаты таможенных платежей и налогов при ввозе обычных автомобилей Opel Combo под видом изделий медицинского назначения", сообщает пресс-служба ГПУ.

Кроме того, аналогично вопреки требованиям законодательства, бывшим правительством были приняты распоряжения от 8 июля 2009 № 898 "Об образовании межведомственной рабочей группы по вопросам развития первичной медико-санитарной помощи в сельской местности" и от 8 декабря 2009 № 1536 "О регистрации автомобилей для оказания медицинской помощи как изделий медицинского назначения".

Отмечается, что Кабинетом министров Украины протесты рассмотрены и удовлетворены. 17 марта 2011 г. Кабмин принял постановление № 254, отменяющее вышеуказанные документы.

Как сообщалось, 24 марта с.г. Главное следственное управление Службы безопасности Украины  (СБУ) закончило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении начальника отдела Киевской региональной таможни и одного из инспекторов по факту совершения ими служебной халатности в ходе растаможки 1000 специализированных автомобилей марки Opel Combo по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украина.

Напомним, по условиям договора, заключенного 14 сентября 2009 г. ГП "Укрмедпостач" с австрийской компанией Vamed Engineering GmbH & CO KG, австрийская компания обязалась поставить госпредприятию 1000 специализированных и адаптированных автомобилей марки Opel Combo.

Стоит также отметить, что 11 марта с.г. ГПУ заявила о готовности передать в суд уголовное дело в отношении  Ю.Тимошенко сразу же после окончания ознакомления с ним обвиняемой и ее защитника.

27 января 2011 г. ГПУ возбудила еще одно уголовное дело против Ю.Тимошенко за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло государству ущерб на 67 млн грн. Как сообщалось, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Ю.Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Ранее, 20 декабря 2010 г., ГПУ в ходе расследования уголовного дела о нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу избрала в отношении Ю.Тимошенко меру пресечения - подписку о невыезде.

РБК-Украина