Также Л.Кучма отметил, что по-прежнему придерживается своей позиции и не имеет желания принимать участие в очной ставке с экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко: "Позиция моя не изменилась".

"Я еще не встречался со своим новым американским адвокатом. Я думаю, что нужно чуть-чуть разобраться. Потому что сегодня у меня будет еще один адвокат - местный. Зовут Игорь Фомин. Потому что с тем подходом, который существует на сегодняшний день у следствия, мне кажется, что сегодня нужно усилить эту сторону", - добавил он.

Как сообщила газета The Financial Times, адвокатом бывшего Президента будет американский юрист Алан Дершовиц.

Отметим, это третий допрос Л.Кучмы. Первый состоялся 23 марта - экс-президент ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела, с него взяли подписку о невыезде. 24 марта после допроса Л.Кучма заявил, что ему предъявили обвинения. В этот же день состоялась очная ставка Л.Кучмы с бывшим начальником Департамента внешнего наблюдения Министерства внутренних дел Украины Алексеем Пукачем.

Напомним, 21 марта против экс-президента возбудили уголовное дело. Л.Кучму подозревают в превышении власти, предоставлении незаконных распоряжений руководству МВД, что привело к убийству журналиста Г.Гонгадзе.

По словам первого заместителя ГПУ Рената Кузьмина, следствие собрало достаточно доказательств причастности Л.Кучмы к делу убийства журналиста Г.Гонгадзе. Он отметил, что аудиозаписи разговоров бывшего Президента, сделанные экс-майором Госохраны Н.Мельниченко, признали вещественными доказательствами по делу об убийстве Г.Гонгадзе.

Журналиста Г.Гонгадзе похитили 16 сентября 2000 г. В начале ноября того же года в Таращанском лесу в Киевской обл. был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза впоследствии признала телом пропавшего журналиста.

В ноябре 2000 г. лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, переданные ему Н.Мельниченко, якобы сделанные в кабинете Л.Кучмы, которые свидетельствуют о причастности бывшего главы государства к убийству Г.Гонгадзе.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 г. Ими оказались трое сотрудников департамента наружного наблюдения МВД: Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов. В ходе судебного процесса все подозреваемые сознались в том, что 16 сентября 2000 г. в сопровождении генерал-лейтенанта милиции А.Пукача и по его приказу вывезли Г.Гонгадзе за пределы Киева.

В 2008 г. Апелляционный суд Киева признал виновными троих бывших сотрудников МВД. Бывшего начальника департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача, который с 2003 г. находился в международном розыске, задержали 21 июля 2009 г. Генпрокуратура 24 июля 2009 г. выдвинула официальное обвинение А.Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

РБК-Украина