В свою очередь председатель ВСУ В.Онопенко заявил, что закрытый режим противоречит законодательству, в частности, закону о доступе к публичной информации.

Кроме того, в ходе обсуждения вопроса о режиме работы пленума, судьи приняли решение исключить из работы пленума двух судей ВСУ, которые делегированы на работу в Высшую квалификационную комиссию - Игоря Самсина и Николая Пинчука. Однако, несмотря на это, данные судьи принимали участие в голосовании по вопросу о режиме работы пленума, как об этом свидетельствуют результаты голосования.

Напомним, вчера В.Онопенко заявил, что считает надуманными основания, по которым ему собираются выразить недоверие 19 судей ВСУ. Председатель ВСУ считает, что инициирование вопроса о выражении ему недоверия лишено каких-либо правовых оснований, а внесенное на рассмотрение пленума ВСУ представление является фактически и юридически необоснованным.

Ранее, 1 марта 2011 г. судья ВСУ Лилия Григорьева, которая является председателем организационного комитета по проведению пленума ВСУ по вопросу выражения недоверия председателю ВСУ, сообщила В.Онопенко о проведении 11 марта 2011 г пленума ВСУ.

28 февраля с.г. заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что ему известно о готовящемся смещении с поста председателя ВСУ В.Онопенко путем выражения ему недоверия пленумом ВСУ. Также сообщалось, что формальной причиной недовольства В.Онопенко могут стать его недавние заявления в поддержку судебной реформы.

По словам С.Соболева, основой сценария, который был разработан за пределами Верховного суда, является ст. 43 закона "О судоустройстве и статусе судей", регулирующая порядок досрочного увольнения председателя ВСУ вследствие выражения ему недоверия. Народный депутат утверждает, что повлиять на судей ВСУ удалось с помощью угрозы сокращения их численности с 49 до 20 человек, как того предусматривает законопроект №4774 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Верховного суда".

В свою очередь, сам В.Онопенко тогда заявил, что к досрочному сложению полномочий пока не готовится.

РБК-Украина