Напомним, 28 февраля с.г. заместитель главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что ему известно о готовящемся смещении с поста председателя ВСУ Василия Онопенко путем выражения ему недоверия пленумом ВС. Также сообщалось, что формальной причиной недовольства В.Онопенко могут стать его недавние заявления в поддержку судебной реформы.

"Этот сценарий заключается в выражении недоверия председателю ВСУ судьями этого суда на пленуме. Если раньше этого добивались с помощью действий Генеральной прокуратуры и другой дискредитации В.Онопенко, то на этот раз это хотят сделать руками судей", - отметил С.Соболев.

По словам С.Соболева, основой сценария, который был разработан за пределами Верховного суда, является ст. 43 закона "О судоустройстве и статусе судей", регулирующая порядок досрочного увольнения председателя ВС вследствие выражения ему недоверия. Народный депутат утверждает, что повлиять на судей ВС удалось с помощью угрозы сокращения их численности с 49 до 20 человек, как того предусматривает законопроект №4774 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Верховного суда".

В свою очередь, сам В.Онопенко тогда заявил, что к досрочному сложению полномочий пока не готовится. "Такие слухи ходили (о созыве пленума), но я не в курсе. Срок моих полномочий заканчивается в сентябре. Думаю, буду работать, как работал, а в сентябре приму решение относительно выдвижения на новый срок,- заявил он.- Я еще посмотрю, как будет идти судебная реформа, какие, так сказать, незаконно отобранные полномочия будут возвращены Верховному суду. Потом буду принимать решение".

РБК-Украина