ЕС, выступающий посредником в этом диалоге, однако, выразил надежду, что переговоры станут первым шагом к нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

На переговорах не обсуждаются вопросы статуса Косово, чью независимость, провозглашенную три года назад, Сербия не признает.

Отметим, со стороны Белграда делегацию возглавляет политический директор Министерства иностранных дел Борислав Стефанович, со стороны Приштины - заместитель премьер-министра Эдита Тахири. Переговоры проходили при посредничестве представителя Евросоюза Роберта Купера, который является членом Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Приштина отказывается обсуждать любые вопросы, оспаривающие независимость этой территории от Сербии. Белград давал понять, что готов пойти на компромисс при условии, что сохранит некоторый контроль над теми территориями Косово, где компактно проживает сербское меньшинство.

Между тем в руководстве Косово, похоже, нет единства относительно того, какой результат оно ожидает от переговорного процесса. По крайней мере, местный парламент (Скупштина) так и не принял резолюцию о переговорах с Белградом. Ожидается, что законодательный орган края со спорным статусом соберется 9 марта 2011 г. для повторного обсуждения этой резолюции.

Напомним, Косово в 2008 г. в одностороннем порядке объявило о независимости от Сербии. Фактически же Белград утратил контроль над этой территорией с 1999 г.

На сегодняшний день Косово признают независимым государством 75 стран из 192 членов ООН, в том числе США. Однако 69 стран, в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН - Россия и Китай - отказались это сделать, продолжая рассматривать этот регион как часть Сербии. Не признает отделение края и Белград.

РБК-Украина