Чтобы предотвратить нападение, войска обстреляли с воздуха Бин-Джавад и Рас-Лануф. Кроме того, в Сирте началась раздача оружия населению. По мнению М.Каддафи, эта мера может помочь в обороне города от антиправительственных сил.

Под контролем революционеров находятся несколько городов в восточной части Ливии - в частности, Рас-Лануф и второй по величине город североафриканского государства Бенгази. Кроме того, им на некоторое время удалось овладеть городами Мисрата и Эз-Завия, которые расположены к западу от столицы страны Триполи. Ранее арабские СМИ сообщали, что правительственные силы, стремясь отбить Эз-Завию у повстанцев, предприняли танковый обстрел жилых кварталов города.

Накануне, 6 марта, эти населенные пункты вновь перешли под контроль войск М.Каддафи. Согласно сообщениям государственного телевидения Ливии, армейские подразделения направились в центр оппозиционного движения - Бенгази. При этом выстрелы были слышны и в Триполи. Представитель ливийского правительства Абдель-Маджид аль-Дурси объяснил, что военные стреляли в знак празднования взятия Рас-Лануфа.

С середины февраля в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку лидера государства М.Каддафи, находящегося у власти уже более 40 лет. Ливийская оппозиция в настоящее время контролирует целый ряд городов на востоке страны. В Бенгази бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии Мустафа Абдель Галиль сформировал новое временное правительство, которое поддерживается рядом западных государств. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тыс. человек.

РБК-Украина