По мнению Г.Вестервелле, тех мер против Ливии, которые были согласованы до сих пор, недостаточно. "Нужно перекрыть каналы финансовой подпитки режима", - подчеркнул он. Одновременно глава МИД ФРГ указал, что все меры, принимаемые мировым сообществом, должны быть санкционированы Советом Безопасности ООН. Он также предупредил, что никаких целей не удастся достичь без поддержки соседних арабских государств.

Между тем М.Каддафи призвал ООН или Африканский Союз создать комиссию для расследования мятежа против его режима. "Мы предоставим такой группе возможность работать абсолютно беспрепятственно", - сказал он. Одновременно он возложил ответственность за восстание в Ливии на "террористов".

Напомним, с середины февраля в Ливии проходят акции протеста и вооруженные столкновения с требованием ухода в отставку лидера государства М.Каддафи, находящегося у власти уже более 40 лет. Ливийская оппозиция в настоящее время контролирует целый ряд городов на востоке страны, включая второй по населению город Ливии - Бенгази, где бывший министр юстиции Ливийской Джамахирии Мустафа Абдель Галиль сформировал новое временное правительство. По данным международных организаций, в столкновениях погибли до 6 тыс. человек.

РБК-Украина