Черных был назначен на пост начальника ГУБОП МВД Украины.

Ранее, комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Верховной Рады Украины согласовал кандидатуру Сергея Черных на назначение первым заместителем министра внутренних дел Украины - начальником Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины.

Отметим, что согласно ст.9 закону Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью" начальник ГУБОП МВД Украины назначается на должность решением Кабинета министров Украины по представлению министра внутренних дел Украины, согласованному с комитетом Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, и является первым заместителем министра внутренних дел Украины.

С.Черных родился 9 октября 1960 г. в г.Уссурийск Приморского края.

Окончил Полтавский инженерно-строительный институт (1982 г.), Украинскую академию внутренних дел (1993 г.).

Работу в органах внутренних дел начал в ноябре 1982 г. С 1984 г. проходил службу в оперативных подразделениях в службе по борьбе с экономической преступностью и в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и Главном управлении Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины. С сентября 1996 г. возглавлял Управление МВД Украины в Полтавской области.

В сентябре 1998 г. переведен в Службу безопасности Украины, где занимал должности заместителя начальника, начальника Департамента контрразведовательной защиты экономики государства, а с августа 2001 по сентябрь 2003 г. - заместитель председателя Службы безопасности Украины.

В сентябре 2003 г. был назначен заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С января по декабрь 2007 работал директором Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

В марте 2010 г. назначен первым заместителем Министра внутренних дел Украины - начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью.

РБК-Украина