А.Силва пользуется поддержкой социал-демократов.

Особенностью нынешних выборов в Португалии стала крайне низкая явка - 46,7%. Более половины всех, кто по закону имеет право голоса не пришли к избирательным урнам. Всего в стране зарегистрировано порядка 9,6 млн избирателей.

Низкая явка вызвана разочарованием португальцев в политических лидерах, которые поставили экономику страны на грань дефолта. Ходят упорные слухи, что правительство государства будет вынуждено обратиться к странам еврозоны за финансовой помощью, как это уже сделали Греция и Ирландия. Во всяком случае, власти уже проводят программу сокращения бюджетных расходов, которая вызвала волну протеста и забастовок.

Отметим, что Португалия - парламентская республика, и Президент в это стране фигура по большей части представительская. Он имеет право распустить законодательное собрание и назначить всеобщие выборы в парламент.

А.Силва поддержал до этого политику "затягивания ремней", предложенную правительством социалиста Жозе Сократеша. Она заключается в резком сокращении бюджетных расходов в целях преодоления последствий финансового кризиса. Такие меры вызвали ряд забастовок и акций протеста в Португалии в 2010 г, в том числе - 24-часовую всеобщую забастовку. В феврале ожидаются очередные акции протеста - забастовки работников общественного транспорта и почтальонов.

В то же время А.Силва высказывался против планов кабинета министров поддержать экономику страны путем реализации затратных проектов - таких, как строительство высокоскоростной железной дороги между Португалией и соседней Испанией.

Напомним, что 71-летний А.Силва является Президентом Португалии с 9 марта 2006 г. До этого, с 6 ноября 1985 по 28 октября 1995 он был премьер-министром страны. Его пребывание на посту главы правительства было самым продолжительным среди всех демократически избранных премьер-министров страны со времен португальской революции гвоздик 25 апреля 1974 г.

РБК-Украина