Лукашенко.

После этого председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина вручила вновь избранному главе государства удостоверение президента страны. Церемония вступления президента в должность прошла во Дворце Республики.

Отметим, что А.Лукашенко возглавляет Белоруссию уже более 16 лет - с 20 июля 1994 г. Сегодня, 21 января 2011 г., он в четвертый раз занял пост главы государства.

Лидеры европейских стран и официальные представители стран Евросоюза не присутствовали на торжественной церемонии вступления А.Лукашенко на высший пост.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 19 декабря 2010 г. и закончились убедительной победой А.Лукашенко. По данным Центризбиркома, за него отдали свои голоса 79,65% избирателей, в то время как никто из девяти других претендентов на пост не смог преодолеть порог в 2,43% голосов.

Между тем итоги избирательной кампании были встречены самыми жесткими оценками западных экспертов. Против Белоруссии будут приняты санкции, заявили члены Европарламента. Ожидается, что ряд белорусских чиновников подвергнутся визовым и экономическим санкциям. Кроме того, Минск может остаться без права проведения 78-го чемпионата мира по хоккею на льду в 2014 г.

В ходе подавления выступлений оппозиции по окончании выборов 19 и 20 декабря 2010 г. правоохранительные органы задержали около 600 человек, включая кандидатов на пост президента. Все они подверглись административному аресту на сроки от пяти до 15 суток.

РБК-Украина