может быть сформулирована до конца января 2011 г.

Согласно принятой резолюции Совету ЕС предлагается запретить выдачу виз в страны ЕС белорусским руководителям высшего звена, судьям, прокурорам и главам правоохранительных органов. В резолюции также приветствуется решение правительств Польши и Литвы, которые в одностороннем порядке ввели запрет на въезд в их старны представителям белорусского режима.

Документ также призывает пересмотреть политику в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике, как по линии Международного валютного фонда (МВФ), так и Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Европарламент также предлагает отказаться от проведения на территории Белоруссии крупных международных спортивных соревнований.

Добавим, что решение о применении санкций в отношении руководства Белоруссии, предлагаемые депутатами Европарламента, должны будут принять главы МИД 27 стран ЕС, которые соберутся на встречу 31 января с.г. в Брюсселе.

Данная резолюция стала реакцией на события в Белоруссии после президентских выборов 19 декабря 2010 г. По мнению депутатов Европарламента, санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока власти Белоруссии не освободят всех политических заключенных и помещенных под стражу представителей оппозиции и не снимут с них обвинения.

Напомним, после завершения голосования на президентских выборах 19 декабря 2010 г. белорусские оппозиционеры и жители Минска, недовольные сообщениями о победе Александра Лукашенко, устроили несанкционированный митинг в центре столицы. Несколько активистов попытались взять Дом правительства штурмом.

Милиция разогнала акцию и задержала более 600 человек, включая лидеров оппозиции. Позже семерым бывшим кандидатам в президенты страны были предъявлены обвинения в организации и участии в массовых беспорядках.

РБК-Украина