Согласно решению Печерского суда Киева, Ю.Луценко останется под стражей до 27 февраля 2011 г.

Ранее, 7 ноября 2010 г., генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что необходимо провести повторную экспертизу крови экс-президента страны В. Ющенко.

По словам генпрокурора, у следствия "есть вопросы в части объективности анализов". Речь идет об отравлении В.Ющенко диоксином в 2004 г. во время предвыборной борьбы за президентский пост.

Эксперты предполагают, что информация об отравлении кандидата в президенты во многом повлияла на его победу на выборах.

В июне 2010 г. экс-генпрокурор Украины Александр Медведько заявлял, что не знает, когда будет раскрыто отравление третьего Президента Украины В.Ющенко.

Отметим, в апреле 2010 г. председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении полномочий временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины В.Ющенко и выяснения причин и выявлению лиц, виновных в промедлении с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд. Полномочия ВСК прекращены по причине неподачи отчета о своей деятельности в установленные сроки.

Напомним, когда осенью 2004 г. состояние здоровья кандидата в президенты В.Ющенко ухудшилось, возникла версия, что его отравили диоксином. Это подтвердили анализы, сделанные в частной клинике в Австрии. Все то время, когда экс-президент находился у власти, считалось, что факт отравления доказан - В.Ющенко якобы отравили на даче тогдашнего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

РБК-Украина