станет годом радикальных реформ в Украине".  Он напомнил, что рабочая группа по подготовке нового избирательного законодательства продолжает работать.

Накануне спикер Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин  выразил мнение, что после президентских выборов Украина вошла в новую эпоху и от результатов реформ, начатых в 2010 г. и которые будут проводиться в первые 6 месяцев 2011 г. - зависит будущее страны, в том числе и суверенитет.

По мнению польского политика, директора аналитико-совещательного центра Голубой ленты ПРООН / ЕС Марчина Свенчицки, озвученному 5 января с.г., нынешняя власть решительно настроена провести реформы в Украине, однако для этого нужны содержательные законы и создание новых институтов, отвечающих за проведение этих реформ.

По словам М.Свенчицки, именно из-за неосведомленности украинцы так остро воспринимают все предлагаемые правительством шаги по преобразованиям в стране. «Для того чтобы провести демократические реформы, людям нужно объяснять, объяснять и объяснять. Потому что здесь много недоразумений. Например, пенсионной реформы в Украине боятся нынешние пенсионеры, хотя это абсурд, ведь именно благодаря этой реформе их пенсии сохранятся. Об этом никто почему-то не говорит. Нужно анализировать и привлекать экспертов, которые смогут объяснить это людям», - заметил  М.Свенчицки.

Напомним, 24 декабря 2010 г. В.Янукович заявил о готовности отправить в отставку членов правительства, ответственных за неудачное проведение реформ. По его словам, "и налоговая, и Минфин, и вице-премьер-министр Сергей Тигипко, и премьер-министр Николай Азаров почувствовали эту ответственность".

"У нас был жесткий разговор. Мы достаточно самокритично отнеслись к вопросу, но не занимались самобичеванием... это не косметические способы модернизации страны. Это многолетний путь... надо набраться терпения всем. Мы должны сегодня потерпеть с учетом того, что мы 20 лет шарахались из стороны в сторону. Много гетманов было. Политическая стабильность за 19 лет в Украине - это были редкие периоды, когда страна спокойно жила", - подчеркнул В.Янукович.

Ранее, 21 декабря 2010 г., В.Янукович назначил руководителей, ответственных за проведение реформ в Украине. В.Янукович постановил, что работа по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Благополучное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", реализации национального плана действий на 2011 г. по внедрению программы экономических реформ по соответствующим направлениям организуют и персональную ответственность за состояние этой работы несут руководители направлений реформ.

Отметим, 17 ноября В.Янукович заявлял, что в Украине реформаторское движение тормозят те, кто делает бизнес на госбюджете. Президент также добавил, что необходимо, чтобы все дальнейшие реформы проходили через механизм общественных обсуждений "так, как это было с Налоговым кодексом". 12 октября, В.Янукович заявил о намерении пресекать любые попытки блокирования реформ, проводимых правительством и местными властями согласно принятой Программы.

Стоит также отметить, что 10 декабря вступил в силу Указ Президента об административной реформе. 3 декабря Президент подписал Налоговый кодекс, а также закон о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием Налогового кодекса.

РБК-Украина