Как отмечается в заявлении южнокорейских властей, для возобновления переговоров КНДР должна продемонстрировать "серьезный настрой на отказ от ядерного оружия".

Ранее, 8 января 2011 г., КНДР направила Республике Корея формальное предложение о проведении переговоров с целью разрядить напряженную обстановку, которая сложилась на Корейском полуострове. В нем не выдвигалось каких-либо условий для возобновления переговорного процесса. В предложении КНДР также выражалась готовность снова открыть закрытый ранее центр по экономическому сотрудничеству между Сеулом и Пхеньяном в северокорейском приграничном городе Кэсон.

Отметим, в начале января 2011 г. Южная Корея уже отвергала призыв КНДР к переговорам во имя прекращения напряженности в отношениях двух стран.

Напомним, отношения между Сеулом и Пхеньяном резко испортились после 23 ноября 2010 г. Тогда артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо, в результате чего погибли четверо граждан Республики Корея - двое военных и двое гражданских. Поводом стали учения Южной Кореи, проводимые вблизи спорных территорий. После этого Сеул провел ряд военных учений, которые предусматривали, в том числе, и стрельбы боевыми снарядами.

 

РБК-Украина