Среди вариантов дальнейшего развития событий есть намерение инициировать созыв внеочередной сессии ВР. Т.Стецькив также выразил надежду, что к этой инициативе присоединятся коллеги из фракции БЮТ-Батькивщина.

Он также добавил, что ему неизвестна формальная причина задержания Ю.Луценко, в то же время он предположил, что у правоохранительных органов может и не быть причины, "поскольку согласно законодательству любой может быть задержан на 72 часа без предъявления обвинения, а после этого честный Печерский суд сможет заточить задержанного".

Т.Стецькив также добавил, что существует реальная угроза того, что задержание Ю.Луценко - это не просто запугивание оппозиции, и его следствием может быть его заключение. "Это не просто запугивание - это месть со стороны представителей власти", - заявил Т.Стецькив.

Глава оппозиционного правительства, нардеп от БЮТБ Сергей Соболев также допускает, что БЮТБ поддержит инициативу НУ-НС о созыве внеочередной сессии Верховной Рады. Главная трудность, по его словам, - это собрать 150 подписей народных депутатов для созыва внеочередной сессии.

С.Соболев заявил, что фракция БЮТ-Батькивщина приняла решение завтра созвать заседание парламентских оппозиционных партий в связи с задержанием Ю.Луценко. По его словам, заседание парламентских оппозиционных партий планируется завтра в 9:30.

Напомним, сегодня в Киеве около 13:00 был задержан Ю.Луценко. На данный момент он находится в следственном изоляторе Службы безопасности Украины.

РБК-Украина