Отметим, что отношения КНДР с Южной Кореей и рядом западных государств значительно обострились после инцидента 23 ноября 2010 г., когда на границе двух Корей произошло настоящее боевое столкновение. Артиллерия Северной Кореи обстреляла южнокорейский остров Йонпхендо, на что войска Республики Корея ответили огнем из самоходных гаубиц и подняли в воздух истребители F-16.

У Пхеньяна другая точка зрения на данный инцидент: руководство КНДР заявляет, что Южная Корея первой атаковала северокорейские позиции. В результате артобстрела на острове Йонпхендо погибли два морских пехотинца и двое мирных жителей, около 20 человек пострадали. За "нескоординированный и медленный" ответ на обстрел острова свой пост покинул министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Йен. На этой должности его сменил 61-летний Ким Кван Джин, бывший глава комитета начальников штабов.

На фоне резкого ухудшения отношений между двумя Кореями примечательна очередная публикация секретных данных сайта WikiLeaks. Согласно материалам, Китай, Южная Корея и США вели переговоры о возможном объединении двух стран Корейского полуострова.

Вашингтон и Сеул считают объединение Корей возможным, учитывая экономические трудности КНДР и политические перемены в стране.

РБК-Украина