По его словам, "далеко не все так просто и однозначно и есть много подводных течений", однако он прогнозирует, что "кое-кто вернется в родные пенаты в ВР после административной реформы".

Двумя днями ранее министр Кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов прогнозировал, что в ближайшее время в правительстве произойдут кадровые изменения и сокращения. А.Толстоухов не смог указать точные сроки этих изменений, но считает, что они состоятся еще до конца этого года. По его словам, количество министерств может быть сокращено с 20 до 12 в зависимости от того, насколько радикальными будут шаги по внедрению админреформы.

Кроме того, А.Толстоухов прогнозирует существенное сокращение численности работников секретариата Кабмина.

«Когда я в четвертый раз пришел работать в правительство, то численность работников секретариата Кабинета министров была 1 тыс. 252. На 31 декабря мне поставили четкую задачу: 1 тыс. человек. Но это еще не конец. В связи с тем, что будет изменение в системе органов центральной исполнительной власти, я думаю, что оптимальная численность работников Секретариата правительства будет составлять 750-800 человек», - отметил А.Толстоухов.

Отметим, в середине ноября Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову рассмотреть вопрос значительного сокращения количества государственных служащих.

Ранее сообщалось, что Кабмин Украины завершает подготовку пакета законов, направленных на оптимизацию системы центральных органов исполнительной власти. При этом в данный момент существует четыре различных варианта административной реформы. Основой реформы может стать "План модернизации государственного управления", подготовленный Главным управлением государственной службы Украины. Проект опирается на результаты исследования функций и задач органов исполнительной власти, проведенного российской компанией Про-Грамма в 2008 г., а также сотрудничество с европейскими партнерами. Предложения Главгослужбы дорабатывались группой по правовому и институциональному обеспечению реформ, которую возглавляет министр юстиции Александр Лавринович.

В частности, согласно первому варианту оптимизации системы госуправления, в Украине может остаться 84 органа государственной власти - из них 16 министерств; второй вариант предусматривает 85 органов, из которых 17 министерств; третий вариант - 88 органов, из которых 20 министерств.

Четвертый, наиболее радикальный и приближенный к европейской системе госуправления вариант, предусматривает функционирование 65 органов государственной власти, из которых всего 15 министерств.

Реформа предусматривает также четкое разграничение функций органов государственной власти, которые сегодня дублируются и пересекаются.

Напомним, на сегодня в Украине действуют 111 различных органов государственной власти. В их числе 20 министерств, 18 служб, 7 агентств, 20 комитетов, 8 администраций, 12 департаментов, 12 инспекций, 5 комиссий, 3 фонда.

РБК-Украина