Слушания должны носить статус «специальных», НУ-НС уже пообещали внести на рассмотрение соответствующее постановление. О планах рассказал председатель фракции Николай Мартыненко на утреннем заседании парламента во вторник в Киеве.

Мартыненко подчеркнул, что сегодня не ведется настоящая работа по сотрудничеству Украины с Европой. Есть лишь видимость, которая создается с помощью деклараций и призывов. А значит, не стоит ждать подписания соглашения об ассоциации, отложенного на 2011 год. Украина в состоянии сегодня реализовать упомянутое соглашение, нужна лишь  политическая воля власти и соответствующий ресурс.

Кроме того, настало время оценить результаты «харьковских соглашений», с момента подписания которых прошло уже полгода. Анализа требуют и недавно подписанные  с Украиной и Россией документы. «Позиция относительно России должна определяться нашими евроинтеграционными целями, что обеспечит прозрачность и паритетность», - подчеркнул председатель НУ-НС. Сегодня Россия играет ведущую роль в отношениях двух государств. Меж тем, отношения следует строить на «законодательно-правовых нормах европейского сотрудничества».

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин согласился с предложениями Мартыненко и заявил, что слушания можно будет провести на следующей сессии.

podrobnosti.ua