Рудьковский отметил, что в Евросоюзе правые партии достаточно широко представлены как в парламенте, так и в местных органах власти. Правда, цели зарубежных «правых» несколько отличаются от отечественных. Так, европейские партии консолидируют общество, выражают интересы избирателей, в частности, в плане блокирования нелегальной миграции. Таким образом, интересы народа превалируют над прочими. «Так хотят избиратели, и эти настроения отражают правые политические силы», - цитата политика.

В Украине мы наблюдаем обратную ситуацию, когда ВО «Свобода» и прочие подобные партии выступают в разрез с интересами народа, «провоцируя конфликты между жителями разных регионов Украины». Так, первые решения Тернопольского областного совета, по языковому вопросу доказывают, что эти политики предпочитают радикальные, даже провокационные методы. Между тем, «люди хотят стабильности, решения важных социальных и экономических проблем, а не разделения по языковому принципу, по вероисповеданию», - подчеркнул Рудьковский.

Отметим, что по данным экзит-полла, в больше части областей Партия Регионов обогнала конкурентов (36,2%). Второе место досталось партии «Батькивщина» (13,1%), третье – партии «Фронт змин» (6,8%). Далее голоса распределились следующим образом - КПУ (5,9%); ВО «Свобода» (5,1%); «Сильная Украина» (4,3%); «Единый центр» (1,6%); УДАР Виталия Кличко (1,3%), против всех (7,2%) избирателей.

По данным экзит-пола Gfk (инициатор - центр изучения общественного мнения «Социоинформ»), ВО «Свобода» лидирует с 36,4% голосов избирателей в Львовском городском совете.

mignews.com.ua