Такого мнения придерживается лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. Он уверен, что Украина с каждым днем все больше отдаляется от Евросоюза, от всеобщих стандартов, что бы там ни говорило большинство.

По результатам первой поездки Президента Украины Виктора Януковича в Брюссель, было объявлено о введении безвизового режима между странами уже в 2010 году. Однако Гриценко считает, что случится указанное событие не раньше 2012 года, «… и то при очень упорной работе».

Заключение деклараций между ЕС и Украиной большое преувеличение, ничем не подкрепленное как с украинской, так и с европейской стороны. «Что касается общего направления евроинтеграции Украины, то, к сожалению, здесь больше ритуальных, протокольных шагов, чем реальных действий», - подчеркнул политик.

Так, примером указанного могут служить свежие законопроекты, не соответствующие европейским стандартам - закон о выборах (с помощью которого была изменена Конституция страны), закон о Кабинете Министров и т.д.

С другой стороны, не стоит привлекать западных арбитров к разбирательствам. «Мы сами создали проблемы и сами должны их решать», - отметил Анатолий Гриценко.

mignews.com.ua