Итак, под первым номером почти во всех бюллетенях будет идти Партия регионов. Согласно новому закону жеребьевка на место в списке отменена для кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам. А значит, партийная организация, подавшая документы первой, должна стоять под №1 в бюллетене. Так случилось в 21 из 23 областей Украины, - сообщает наблюдатели общественной сети ОПОРА. В Крыму ПР также идет первой в списке по выборам депутатов Верховной рады АР Крым. ВО "Батькивщина" смогла взять №1 лишь в двух областях.

В бюллетенях для выборов в городские советы областных центров Партия Регионов заняла первую строчку в 19-ти городах из 24-х (и в столице АР Крым). "Батькивщина", КПУ, Народная партия и партия "Совесть Украины" разделили первые места в оставшихся городах.

Наблюдатели сообщают, что в некоторых регионах ПР заняла первые места в бюллетенях незаконно. Некоторым партиям (до того как зарегистрируется ПР) отказывали в принятии документов по формальным причинам. Конфликты наблюдались сразу в нескольких областях, а именно, в  Волынской, Луганской, Львовской и Херсонской.

mignews.com.ua