Регрессия внутри Украины оказывает влияние на все страны постсоветского пространства. Украина осознает свою ответственность, но и Европа должна уделить этому обстоятельству внимание, - отметила Юлия Тимошенко.

В ответ Вайра Вике-Фрейберге выразила сожаление, что Президентом Украины не стала Юлия Тимошенко и пожелала ей успеха на следующих выборах. «Очень жаль, что Украина потеряла шанс получить Президента-женщину, но я желаю Вам сил, вдохновения и успеха в будущем», - цитата экс-президента Латвии.

Юлия Тимошенко поблагодарила коллегу и продолжила свою речь. Она подчеркнула, что Украина неоднократно переживала кризисные времена, тем не менее, свобода народа неизменно приумножалась. Сегодня мы наблюдаем становление авторитарной системы правления в Украине, - считает лидер «Батьківщины». Доказательством тому стали нарушения Конституции и законов Президентом Украины и провластной партией, запугивание оппозиционных сил, цензура и др.

Права и свободы украинцев нарушаются повсеместно, более того, от этого может пострадать и Евросоюз, - считает Тимошенко. Вайра Вике-Фрейберге поспешила успокоить Тимошенко, отметив, что европейские политики пристально наблюдают за происходящим и заверила, что Украина очень важна для ЕС.

mignews.com.ua