Стоит отметить, что решение суда носит консультативный характер. Оно не обязывает входящие в ООН страны признать независимость края. Однако политологи полагают, что после решения суда Косово получит признание большего количества стран. И станет ближе к вступлению в ООН.

Однако руководство Украины вряд ли изменит свою точку зрения на проблему Косово. Об этом заявил бывший замминистра иностранных дел Валерий Чалый. Эксперт отметил, что позиция Украины по данному вопросу сформирована на основе национальных интересов, главным из которых является территориальная целостность государства. По мнению Чалого, в настоящее время на европейском континенте слишком много горячих точек и сепаратистских группировок, поэтому признание Косово может стать катализатором больших проблем.

Что касается сепаратистских настроений в Крыму, большинство экспертов не видят серьезных оснований для их активизации. Решение Гаагского трибунала вряд ли приведет к напряженности в этом регионе. Как отметил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам сотрудничества со странами СНГ Алексей Лонгвиненко, любые аналогии между Косово и Крымом неуместны. Проблема сепаратизма Косово, Осетии, Абхазии, Приднестровья и Нагорного Карабаха существует уже очень давно. В то же время в Крыму таких проблем нет. Лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил по этому поводу, что в Косово имел место геноцид албанского народа. В Крыму ничего подобного в настоящее время нет. Право требовать независимости имеется только у коренного народа, а народ крымских татар не собирается ее требовать.

podrobnosti.ua