Кроме того, перевыборы могут затронуть Верховную Раду. Случится это, если суд Конституционный суд отменит политическую реформу 2004 года. Информацию озвучил экс-министр юстиции, член президиума партии «Наша Украина» Николай Онищук.  Регионалы опровергают сведения и настаивают на провокациях и давлении со стороны оппозиции на судей и коалицию.

Комментарии по поводу высказываний Онищука дал заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов. «И Президент, и парламент будут дорабатывать свой срок с теми полномочиями, с которыми они были избраны», - сказал Чечетов. Онищук делает громкие заявления лишь для того, чтобы отвернуть коалицию от планов по отмене политической реформы.

Народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ) также прокомментировал случившееся: «Любое изменение правил формирования власти не может произойти в обход парламента. Трудно представить, чтобы парламентские фракции пошли на сокращение срока своих полномочий с пяти до четырех лет (предусмотрено Конституцией 1996 года). Думаю, такого не будет».

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Валерий Бондык считает, что Онищук таким образом пытается влиять на судей. Он абсолютно не согласен с указанными заявлениями, более того, уверен, что любые прогнозы решений судей следует воспринимать как давление.

Владимир Литвин отмечал, что последнее слово в вопросе правки Конституции будет за Верховной Радой Украины.

mignews.com.ua