С введением новой нормы, молодые партии окажутся не у дел, они не смогут участвовать в избирательном процессе. Это касается и процедуры проведения избирательной кампании, по которой все избирательные комиссии будут подконтрольны провластной коалиции.

«Система координат ясна. Есть две партии власти: Партия регионов - доминанта и «Сильная Украина» - партия, прибившаяся к Партии регионов. И есть две оппозиционных силы - Блок Юлии Тимошенко и «Фронт перемен»», - цитируют Яценюка журналисты. И те и другие оттесняются – на БЮТ влияют через запрет блоков, Фронт перемен исключили из избирательной кампании без объяснений, - отметил депутат.

Освежим память читателей – закон «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» был принят Верховной Радой Украины 10 июля этого года. Норма вводит смешанную систему выборов. Таким образом, 50% депутатов корпуса местного совета избираются по спискам политических партий в многомандатном избирательном округе, оставшиеся - по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Блоки вовсе не могут участвовать в местных выборах.

mignews.com.ua