Некоторые депутаты были возмущены тем, что их кадровые проекты постановлений не рассматривают на заседаниях. На что Владимир Литвин ответил, что час вопросов к правительству проводят в пятницу. Однако предложений по приглашению членов Кабинета Министров в Верховную Раду не поступило, значит, это время можно потратить на решение кадровых вопросов.

«Все, что внесено, в части увольнений, назначений, мы завтра проголосуем», - цитируют Литвина журналисты.

Сегодня планируется решить вопрос увольнения Анатолия Могилева с должности министра внутренних дел (проект постановления №6586). Попытки уволить Могилева уже предпринимались 16 июня, однако Верховная Рада не пришла к согласию – за увольнение проголосовало лишь 141 народный депутат - 109 «бютовцев» и 32 депутата от НУ-НС - при 226 необходимых.

Борис Тарасюк считает, что Могилев не должен занимать должность министра внутренних дел из-за своих циничных высказываний в СМИ. В частности, министр  говорил о депортации крымско-татарского народа и сравнивал судимости Виктора Януковича и Вячеслава Чорновила. Наконец, Тарасюк считает, что деятельность министерства в последнее время репрессивна.

Кроме того, Кабинет Министров предложил Верховной Раде уволить Виктора Бойко с должности министра охраны окружающей природной среды. Проект постановления уже зарегистрирован в Верховной Раде. На место Бойко хотят назначить Николая Злочевского.

Причины увольнения Бойко не разглашаются.

mignews.com.ua