На повестке дня вопрос внутренней ситуация в Украине и Евросоюзе, планируется обсудить реформы Украины, в частности судебную реформу, реформу системы государственного управления и мероприятия по борьбе с коррупцией.

Также обсудят соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, механизмы взаимодействия по вопросам безопасности и внешней политики, проблемы взаимодействия в сфере юстиции, свободы и безопасности, пути усиления торгово-экономического и секторного сотрудничества в условиях мирового кризиса. Кроме того, важны вопросы взаимодействия в энергетической сфере, а именно, модернизация энергетического сектора в Украине и приобретение Украиной полноправного членства в энергетическом содружестве.

Помимо Николая Азарова на XIV заседание Совета по вопросам сотрудничества Украина – Евросоюз, отправятся заместитель главы Администрации Президента Андрей Гончарук, министр экономики Василий Цушко и заместитель министра экономики Владимир Пятницкий.

Евросоюз будут представлять государственный секретарь по делам ЕС МИД Испании Д.Гарридо и вице-президент Еврокомиссии, Верховный представитель Европейского Союза Кэтрин Эштон.

mignews.com.ua