Бразды правления судебной, исполнительной власти и контроль над Министерством юстиции Украины сосредоточены сегодня «в одних руках». Таким образом, Министерство юстиции вполне может не проводить перерегистрацию «неугодных» партий, - отметил Олег Новиков. А значит такие «неугодные» партии, не смогут участвовать в каких бы то ни было выборах – президентских или местных, это не важно.

Необходимость перерегистрации Владимир Литвин мотивировал тем, что в партийных рядах слишком много шума, нет организации. Сложившуюся ситуацию Литвин описал ярким жаргонным выражением: «гуляйте вши - завтра баня». Олег Новиков, в свою очередь, отметил нецелесообразность столь резких заявлений Литвина - «президентские выборы показали, что реально «гулять» ему, как и многим другим, не так уж много и осталось.

Также Олег Новиков подчеркнул, что Министерство юстиции не вправе вмешиваться в дела политических партий до тех пор, пока соблюдается «буква закона».

А если нормы закона соблюдаются, то о перерегистрации не следует даже упоминать. Кроме того, непонятно, как уменьшение числа партий может помочь государству. Необходимо заняться, в первую очередь, экономикой Украины. Как известно, «у нас партий меньше, чем банков», - подчеркнул депутат, - «ни в одной стране мира не происходит борьба путем лицензирования или перерегистрации партий, даже если это маргинальные партии или партии, состоящие из одного человека».

mignews.com.ua