С инициативой смещения с должности главы МВД Анатолия Могилева выступили депутаты фракции НУ-НС Борис Тарасюк, Александр Черноволенко, Вячеслав Коваль и Мустафа Джемилев. Они зарегистрировали в Верховной Раде соответствующий проект постановления. Претензии народных депутатов к Анатолию Могилеву не связано с его профессиональными качествами или хозяйственной деятельностью.
Могилева обвиняют в ксенофобии и недостойном отношении к крымским татарам. Депутат и лидер Меджлиса Мустафа Джемилев утверждает, что в период руководства крымским подразделением МВД Могилев неоднократно позволял себе ксенофобские заявления в адрес татар. Он публично одобрял депортацию крымских татар Сталиным. Депутаты полагают, что именно Могилев несет ответственность за инцидент на горе Ай-Петри, который произошел 6 ноября 2007 года. Тогда отряд спецназа «Беркут» применил оружие против невооруженных мирных граждан.

По поводу этого конфликта Константин Стогний заявил следующее. 6 ноября 2007 года на горе Ай-Петри имел место самозахват земельных участков с целью ведения на них незаконной коммерческой деятельности. «Беркут» участвовал в блокировании незаконных построек и подъездов к ним. В ходе противостояния предприниматели разожгли костры и стали бросать в них взрывоопасные предметы. Так как подобные действия угрожали безопасности людей, «Беркут» был вынужден применить силу для их прекращения. По поводу ксенофобских, по мнению депутатов, заявлений Могилева Стогний отметил, что это частное мнение главы МВД. И он имеет полное право высказывать его публично.

С мнением Константина Стогния полностью согласен первый заместитель главы фракции «Партия регионов» Михаил Чечетов. Он заявил, что по сравнению с бывшим главой МВД (в правительстве Юлии Тимошенко) Юрией Луценко Могилев просто ангел. Сейчас именно Могилев занимается охраной безопасности жителей страны. А ситуация в стране напряженная, особенно, если учесть беспорядки в Раде 27 апреля. Как отметил Чечетов, нет никаких гарантий, что во время митингов оппозиции какой-нибудь идиот не взорвет гранату. По мнению представителя Партии регионов, шансов на то, что предложение НУ – НС о смене главы МВД поддержит правящая коалиция, нет.

mignews.com.ua