В свою очередь, Гюнтер Оттингер остался доволен преданностью Украины в указанном вопросе, в рамках встречи чиновники обсудили лучшие пути завершения процесса интеграции.

Юрий Бойко заверил Оттингера, что в самое ближайшее время Верховная рада Украины ратифицирует законопроект о газовом рынке, необходимый для присоединения Украины к Энергетическому сообществу. Три дня назад указанный законопроект был отправлен на рассмотрение, в ближайшие недели он будет одобрен.

В Энергетическом сообществе уже месяц ждут ответа Украины о сотрудничестве с организацией. Еще в 2009 году  Совет министров ЭС принял решение включить Украину и Молдову в состав Союза при условии принятия газового законодательства. Молдова уже ратифицировала закон и с 1 мая считается полноправным членом Энергетического Союза.

Соглашение об Энергетическом сообществе было подписано в октябре 2005 года в Афинах и вступило в силу 1 июля 2006 года. 14 стран-членов ЕС и 7 стран Западных Балкан – полноправные члены Союза. Грузия, Украины и Турция пока в статусе наблюдателей.

Цель энергетического сообщества - распространение опыта внутреннего энергетического рынка ЕС на Юго-Восточную Европу и содействие привлечению инвестиций в энергетическую отрасль стран-участниц соглашения.

mignews.com.ua