Указанное зафиксировано в заявлении НРУ от 27 апреля 2010 года.

Наша обязанность – встать на защиту государственных интересов. НРУ выступает в поддержку создания Комитетов защиты Украины и просит демократические силы сформировать указанные Комитеты во всех областях Украины, - говорится в заявлении.

Кроме того, в документе представлена оценка соглашению по ЧФ РФ. Согласно тексту документа, подписание Соглашения и его ратификация равны государственной измене. Происходящее сегодня сравнимо лишь с событиями 20-х гг. прошлого века, когда Украина оказалась под 70-летним игом.

Напомним, Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 25 апреля в Харькове подписали Соглашение о продлении пребывания Черноморского флота на территории Украины на 25 лет, с 2017 года, то есть с момента окончания срока действия современного соглашения, с правом продления его на 5 лет.

27 апреля 2010 года Верховная Рада Украины ратифицировала данное Соглашение.

Чуть позже лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступила с критикой политики Виктора Януковича и призвала народ к проведению досрочных выборов. Также Тимошенко сообщила, что предпримет поездки по регионам, чтобы привлечь как можно больше сторонников.

До Юлии Тимошенко к участникам акции протеста близ Верховной Рады Украины обратился экс-президент Виктор Ющенко.

mignews.com.ua