В частности, от нового руководства Украины Россия ждет вступления страны в Таможенный союз. Игорь Шувалов заявил, что украинским экспертам стоит проанализировать нормативную базу, которая есть по Таможенному союзу.

После проведения всесторонних переговоров по этому вопросу возможно подписание конвенции о свободной торговле всеми странами – участниками СНГ (в том числе и Украиной). А чтобы у представителей Евросоюза и США не возникло претензий к Таможенному союзу, Россия планирует провести ряд встреч с их представителями. Россия собирается подтвердить, что работа всех институтов Таможенного союза будет основана исключительно на принципах деятельности ВТО.

Игорь Шувалов отметил необходимость активизации сотрудничества России и Украины в атомной, энергетической и авиационной сферах. Именно в совместной работе по этим направлениям очень заинтересована Россия. Именно наличие глубоких интеграционных проектов между Украиной и РФ может, по мнению Шувалова, может способствовать переговорам о снижении стоимости газа. Правда, конкретных обещаний вице-премьер не дал. По его словам, сейчас вопрос ценообразования решается на самом высоком уровне, им занимаются эксперты и специалисты. Поэтому озвучивание какой-либо информации по этому поводу пока преждевременно.

podrobnosti.ua