Политик заметил, что приоритетным остается не вопрос создания коалиции, а вопрос результативности. Другими словами, не следует требовать определиться с фактом создания или не создания коалиции, нужно работать и показывать результат. Более того, результатом должна быть полезность принятых решений, а не их количество.

Коалиция должна быть сформирована согласно законодательству. Регламентирует эту процедуру статья 83 Конституции Украины, которая гласит, в коалицию входит большая часть народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады. Вступление в ряды коалиции должно быть подтверждено 226-ю подписями. Таким образом, действующая коалиция обязана предоставить документальное подтверждение своего существования. Если этого не произойдет, Владимир Литвин пообещал распустить современную коалицию. Промедление в этом вопросе порождает неопределенность, которая, в свою очередь, негативно сказывается на государстве.

Руководитель Парламента уже запросил у Совета коалиции пакет документов, подтверждающих их права. Как только документы будут предоставлены, работа продолжится.

mignews.com.ua