В Брюсселе Виктор Янукович встретится с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком".

До инаугурации визит в Европу не может считаться официальным мероприятием, тем не менее, высшие европейские чины уже запланировали переговоры с новоизбранным Президентом Украины на заседании Совета глав МИД ЕС.

Следующим зарубежным визитом Виктора Януковича в статусе полномочного Президента Украины станет поездка в Москву, которая состоится в первом квартале марта 2010 года, по итогам поездки в Брюссель. Такая договоренность была достигнута во время телефонной беседы Януковича с Президентом России Дмитрием Медведевым. Официальная дата встречи еще не названа, по всей видимости, она состоится после назначения премьер-министра Украины.

Партия Регионов не озвучивает никакой официальной информации касаемо зарубежных визитов Виктора Януковича, заместитель председателя ПР не отвечает на звонки. Леонид Кожара (Министр иностранных дел теневого правительства) ссылается на свою некомпетентность в данном вопросе, Анатолий Орел (советник по вопросам внешней политики) также не дает комментариев в Средствах массовой информации.

По мнению экспертов, очередность визитов Виктора Януковича не свидетельствует о приоритетности того или иного международного направления. Другими словами, поездку в Брюссель не следует превозносить над поездкой в Россию. Международные отношения с обеими державами являются сверхважными для Украины.

mignews.com.ua