Чорновил заметил, что Виктор Янукович посчитал нецелесообразным начинать работы по созданию коалиции «Нашей Украины» с Партией Регионов, в виду резкого падения количества голосов со стороны «НУ-НС» с 34 до 15.

Более того, в рамках создания коалиции, существовали предпосылки привлечения нефракционных депутатов. Подобные попытки организации внепартийного механизма предпринимались и ранее, Чорновил лично настаивал на создании самоорганизующейся системы внепартийных депутатов. Но на данный момент, процедура создания коалиции с участием внепартийных депутатов противоречит конституции, в виду чего Чорновил и Киселев (оба экс-регионалы) отказалась от участия в ней. По мнению Чорновила в конце концов актуальность приобретет старая «оранжевая коалиция», набрав неоьходимые 226 голосов.

Сбор подписей, подтверждающих существование коалиции, был инициирован Владимиром Литвиным. Напомним, вступил в силу Закон, регламентирующий подобную процедуру. Обеспечить надлежащее выполнение закона Владимиру Литвину поручил глава регламентного комитета Александр Ефремов.

В любом случае, все обсуждения по поводу реструктуризации коалиции беспочвенны до тех пор, пока Виктор Янукович не вступит в должность официально. В этом уверен  лидер депутатской группы "Единый центр" Игорь Криль.

mignews.com.ua