Помимо первых лиц государства, в мероприятии участвовали глава Секретариата президента Вера Ульянченко со своим первым заместителем Юрием Ехануровым, зампредседателя Киевского городской администрации Анатолий Голубченко, секретарь СНБО Раиса Богатырева и её заместитель Владимир Огрызко, а также министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Однако на церемонии не присутствовал председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Присутствующие обратили внимание, что во время церемонии Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко мирно беседовали о чем-то. Впоследствии Юлия Владимировна сообщила журналистам, что обсуждала с Главой государства риск, которому подвергнется с трудом завоеванная независимость Украины в случае прихода к власти «антиукраинской клики».

По словам премьер-министра, все усилия последних 18 лет, направленные на укрепление независимости страны и её становление как демократического государства могут быть сведены к нулю, если к власти придет «антиукраинская клика». Видимо Юлия Тимошенко имела в виду своего главного конкурента на выборах Виктора Януковича и его Партию регионов.

Премьер-министр уверена, что демократические силы Украины должны объединиться и не допустить, чтобы власть досталась политикам, придерживающимся антиукраинских взглядов. Развитие и укрепление страны возможны только при условии единства власти. Государство, в котором нет единства – многое теряет.

По мнению Юлии Тимошенко, президент Виктор Ющенко разделяет её точку зрения на этот вопрос.

mignews.com.ua