На брифинге в Чернигове депутат заявил, что идея в целом ему нравится, но на данный момент в этом нет необходимости, хотя он вполне понимает стремление проигравших выборы кандидатов в Президенты поскорее занять место в Верховной Раде. По его мнению, экс-кандидаты могут принимать участие в жизни страны, не заседая в Верховной Раде. В частности, Арсений Яценюк мог бы уделить больше времени законотворчеству, а Виктор Ющенко заняться созданием  собственного фонда.

Николай Томенко отметил, что причинами досрочных выборов могут стать изменения законодательства, перераспределение полномочий от одной ветви власти другой или невозможность создания парламентской коалиции. Однако появление в стране политиков, не имеющих собственных партий, не считается достаточным основанием для проведения выборов досрочно.

Вице-спикер настаивает на необходимости изменения состава парламента и увеличении числа депутатов, занимающихся законотворчеством. По его мнению, добиться нужного результата можно, организовав голосование по открытым избирательным спискам.

Он также настаивает на проведении выборов глав всех муниципальных образований (городов, сел, поселков) 30 мая, вне зависимости от того, избирались ли чиновники своевременно или на внеочередных выборах.  

mignews.com.ua