Он полагает, что второй тур выборов также станет показательным для украинской демократии, сообщает Deutsche Welle.

Он подчеркнул, что украинским политикам не хватает общей цели. Ею вполне может стать вступление в Евросоюз. Как отметил Крихбаум, в действенности подобного метода можно убедиться на примере Румынии, где в ходе переговоров о вступлении страны в Евросоюз, враждующие между собой консерваторы и социал-демократы вынуждены были объединить усилия для решения общей задачи.

Депутат бундестага с сожалением констатировал, что Виктор Ющенко, находясь на посту Президента Украины, не смог воспользоваться своей властью в достаточной мере, чтобы завершить процесс интеграции Украины и ЕС.

Теперь уже очевидно, что Украина не сможет стать в ближайшем будущем полноправным членом Евросоюза. Данный процесс включает в себя несколько этапов и потребует от нового президента страны проведения целого комплекса мер, направленных на достижение этой цели. Гюнтер Крихбаум отметил, что для успешной интеграции страна должна, прежде всего, соответствовать Копенгагенским критериям.

Он подчеркнул, что речь идет о демократизации общества, о следовании правилам рыночной экономики, создании правового государства и борьбе с коррупцией. При этом именно антикоррупционная политика, по мнению Крихбаума, являются основным показателем эффективности работы Главы государства.  

Политик подчеркнул, что выборы являются своеобразной «проверкой на демократию». В случае если второй тур выборов также пройдет без нарушений и фальсификаций, это будет лучшим показателем готовности Украины жить по европейским стандартам, пишет УНИАН.

mignews.com.ua