На заседании Рады Сивкович заявил, что Тимошенко вступила в сговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. При этом Сивкович сослался на  аудиозапись телефонного разговора, в ходе которого, Тимошенко, якобы обещала помочь зарегистрировать в качестве наблюдателей самых «боеспособных и проверенных людей Грузии».

Предложение регионала заслушать запись на заседании, вызвало бурю эмоций со стороны депутатов, и, в результате, спикер Верховной Рады Владимир Литвин был вынужден поставить вопрос на голосование. Однако депутаты данную инициативу не поддержали. За прослушивание проголосовали 218 депутатов, подавляющее большинство из которых составили представители Партии регионов. БЮТ отказался принимать участие в голосовании.

Подобные обвинения в адрес Юлии Тимошенко звучали из уст членов Партии регионов и ранее. Так, народный депутат Николай Азаров заявил в эфире «5 канала», о том, что верхушка власти готовит план срыва второго тура выборов. При этом он обвинил министра внутренних дел Украины в запугивании граждан и использовании нарядов милиции для проверки фактического состояния здоровья граждан, пожелавших проголосовать на дому. А Юлию Тимошенко – в вызове в Украину 3 тысяч иностранных боевиков, чтобы помешать проведению выборов.   

По мнению народного депутата Елены Бондаренко, также члена Партии регионов, необходимо назначить временную следственную комиссию парламента для расследования данного инцидента, поскольку, если информация о телефонном разговоре подтвердится, речь уже будет идти о грубом вмешательстве во внутренние дела иностранной державы и о государственной измене.

mignews.com.ua