Напомним, что Управление военной контрразведки Службы безопасности Украины обратилось к властям города с призывом запретить голосовать служащим военных частей ЧФ РФ, являющихся одновременно гражданами двух стран: Украины и России.

Казарин пояснил, что ни у администрации Севастополя, ни, тем более, у работников избирательных участков нет возможности проводить соответствующую проверку. Кроме того, он отметил, что подобные действия нарушают права граждан и находятся вне компетенции властей города.

Чтобы проголосовать украинцу достаточно предъявить на избирательном участке паспорт с пропиской, а выявлением лиц с двойным гражданством должны заниматься специальные органы.

По мнению вице-губернатора, прежде, чем вводить запрет на свободное волеизъявление данной категории граждан, необходимо предпринять целый комплекс мер, в том числе, оформить законодательно права лиц, имеющих паспорта двух государств. По его словам,  несмотря на то, что, согласно украинскому законодательству, необходимо, чтобы человек был гражданином одной страны, в реальности в Украине не существует механизма принуждения к выбору гражданства.

mignews.com.ua