Пять кандидатов – Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Владимир Литвин и Арсений Яценюк – решили не принимать участие в данной форме агитации.   

Участники дебатов распределены согласно жеребьевке, проведенной Центризбиркомом. Всего получилось 6 пар участников. По правилам, выступление не должно длиться более 30 минут. Сегодня перед украинскими телезрителями в эфире сойдутся Юрий Костенко и Сергей Тигипко. А оставшийся без оппонента Сергей Ратушняк появится в эфире с монологом 14 января.

Премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Ющенко намерены отложить теледебаты до второго тура выборов, пишут «Подробности».

Нежелание основных кандидатов в Президенты вести диалог в прямом эфире дало основание для создания проекта закона, предусматривающего ответственность за отказ от участия в теледебатах. В данный момент законопроект находится на рассмотрении в парламенте Украины. Согласно ему, в частности, предлагается в судебном порядке отменять решения о регистрации не готовых к диалогу кандидатов и исключать их из списка претендентов на пост Главы государства.     

mignews.com.ua