Так, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов, заметил в эфире «5 канала», что при сложившейся на данный момент ситуации,  возможно, прогнозировать выход их коалиции одной или двух фракций. В этом случае потребуется в тридцатидневный срок сформировать новую коалицию с новым правительством, а в противном случае – назначить новые выборы. После выборов нужно будет определить 226 депутатов, ответственных за деятельность нового правительства. Однако если депутаты не смогут объединиться в одной коалиции, тогда придется распускать парламент и назначать внеочередные, не понятно какие уже по счету выборы. Впрочем, украинским политикам к этому не привыкать.

Однако он считает, что собрание парламента вряд ли состоится до первого тура прези-дентских выборов. Так, что в 2009 году распад Верховной  Раде не грозит.

Говоря о финансовой стороне предвыборной кампании, замглавы Секретариата Президента заявил, что  президентские выборы могут быть профинансированы только из средств госбюджета. Но проблема в том, что о принятии соответствующего закона о финансировании выборов необходимо позаботится заранее. В противном случае придется проводить избирательную кампанию в долг, что связано с серьезными трудностями, поскольку некоторые статьи расходов не предусматривают отсрочки по оплате. По мнению Игоря Попова, данная ситуация была сознательно спровоцирована некоторыми кандидатами в Президенты, боящимися проиграть выборы.

mignews.com.ua