Ханука – один из древнейших праздников для иудеев. В этот день они вспоминают об освобождении Иерусалимского храма, произошедшем еще во втором веке до нашей эры.

Авраам Вольф поблагодарил президента за участие в этом торжественном и радостном мероприятии и отметил, что право зажечь свечу Виктор Ющенко получил в знак благодарности и признательности за обеспечение в Украине президентом свободы вероисповедания и свободы слова.

В ответной речи Виктор Ющенко поблагодарил всех присутствующих и подтвердил что, являясь президентом Украины, он осознает всю ответственность перед национальными меньшинствами в обеспечении их прав и свобод.

Президент также отметил, что сделает все от него зависящее, чтобы все диаспоры, проживающие на территории Украины, имели равные права с коренными украинцами. Потому что, это будет лучшим комплиментом для Украины, лучшим комплиментом для украинской свободы и демократии.

В заключение Виктор Ющенко дал самую высокую оценку всему еврейскому народу, сумевшему осуществить свою сокровенную мечту – создание независимого государства.

mignews.com.ua