Также Кучма заявил, что Россия объявит о том, что будет рада любому президенту, а не будет симпатизировать какому-либо кандидату, как на прошлых выборах. В памяти россиян еще свежи воспоминания о том, как Тимошенко предлагала окружить Донбасс колючей проволокой, не забыт доклад «Остановить Россию» в американском издании «Внешняя политика», а решение Кабинета Министров о запрете учителям говорить по-русски даже не на уроках вызвали широкий отклик в России, считает Кучма.

Второй Президент Украины сейчас не считает Украину привлекательной для Европы и Америки. Он думает, что приоритеты США - Ближний Восток, Иран и Афганистан и Ирак, из которого новая администрация мечтает выбраться, поэтому США заинтересованы в хороших отношениях с Россией. Хотя Кучма не исключил договоренностей по Украине России и США, сообщает MIGnews.com.ua

Евросоюз занимается решением внутренних проблем, Россия стремится быть независимой от Украины, строя обходные газопроводы, однако ни те, ни другие не откажутся от влияния на Украине, поэтому будут помогать своим кандидатам, но не столь явно, как в 2004 году, спрогнозировал Кучма.

В четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что любой кандидат в Президенты Украины будет поддержан Россией, если будет честен по отношению к ней.

mignews.com.ua